Résultats de la 1ère journée ...
L'équipe 1 cherche un nul 4-4 à Saverne
La nouvelle équipe 2 du revenant capitaine Amar a été sans merci avec l'équipe d'Illkirch 3, victoire 6-2.
En D3, face à 2 adversaires costaud, les équipes 3 et 4 se sont inclinés 5-3 et 7-1.
Bravo aux nouveaux qui ont inaugurés leurs participations avec des victoires : Claire, Jewel, Niki, et Mathilde.
des nouvelles fraiches ...
Cette semaine, J7 d'interclubs :
ASCS - Beinheim : 7-1
Barr - ASCS 2 : 3-5
ASCS 3 - Robertsau 6 : 8-0
ASCS 4 - Festibad : 5-3
Et la semaine prochaine, 2 chocs, ASCS3- Constantia2, et ASCS4-Soultzsousforêt au Hall Wilson le 16 février
Interclubs again ...
L'année commence avec une victoire de l'équipe 4 7-1 à l'ASPTT (défaite en DD face aux soeurs Vignes, on dira ), pour le compte de la journée 4bis.
En journée 5, défaite frustrante de la 3, avec 5 matchs serrés perdus, notamment suite à une blessure de Pascal Reviens vite mister, je manque de prof dans l'équipe
Les 3 autres équipes nous annnonceront leur victoire dans les jours à venir !
Pendant ce temps, la 1 assure toujours, avec une victoire face à de gros concurrents, le BCIG et sa brochette de C1 en simple, victoire 5-3, bravo les cheminots !
La 2 l'emporte 7-1 à Oberhausbergen et confirme qu'elle sera LA concurrente du Neuhof pour la montée
La 4 a eu son match reportée, des news tout bientôt ...
4ème journée - Résultats ...
Avant de passer les fêtes, quelques dernières victoires pour la route ...
ASCS1 - Lampertheim : 5-3
ASCS2 - Willgotheim : 7-1
ASCS3 - Obernai 3 : 2-6
ASCS4 - Oberschaeffolsheim 3 : 6-2
Et une petit résumé de Laurent G pour bien finir l'année ...
3ème journée, les cheminots mode TGV ...
Cette année sourit aux cheminots, avec encore des victoires "en veux-tu en voilà ..."
ASCS - ASPTT6 : 8-0
Saverne 3 - ASCS 2 : 4-4
ASCS 3 - Eckbolsheim : 7-1
Beinheim 2 - ASCS 4 : 1-7
2ème journée, ça passe trop vite ...
Yes, ça va vraiment trop vite pour nos adversaires, gaussons nous tant que nous le pouvons, car cette semaine fut faste pour les cheminots
ASCS - Phalsbourg : 7-1
Bischwiller 3 - ASCS 2 : 3-5
ASCS 3 - Molsheim : 5-3
Hoerdt 4 - ASCS 4 : 1-7
1ère journée d'interclubs !
Ca y est, enfin ça a repris !!!!! 4 matchs, et déjà 2 compte-rendus (3 si je change d'avis dans quelques minutes)
L'équipe 1 terrasse Bischwiller 2 : 7-1
L'équipe 2, s'incline de peu face à une belle équipe du Neuhof : 3-5
La 3 manque de peu de prendre un point à Constantia 2 : défaite 5-3
La 4 obtient une belle victoire à Lampertheim 3 : 2-6
IC - Last day
La phase régulière d'interclubs touche à sa fin, avec une soirée mémorable en ce 14 avril
La soirée vin-fromage aura réuni les équipes 1 et 3 pour des résultats sympathiques :
ASCS1 - Bouxwiller : 5-3
ASCS3 - Hoerdt3 : 4-4
et ce vendredi, l'équipe 2 est allé chercher son maintien à Thal, et obtient le match nul ! Maintien dans la poche !!! Bien joué les gars !
Les 3 équipes rempilent donc pour une nouvelle saison dans leurs divisions respectives !
J17 interclubs
L'avant dernière journée avait lieu cette semaine ... 2 équipes sur les 3 ont leur maintien en poche désormais ...
ASCS - Lampertheim : 3-5
ASCS 2 - Reichstett : 7-1
ASCS 3 - Bisch 4 : 3-5
IC - Day 16
Ca va être hot hot hot cette semaine ! Cette semaine, les cheminots défient les killers, les 2nds de leurs divisions respectives.
En D3, l'équipe 3 est défaite chez à la Robertsau 6, 6-2
En D2, l'équipe accueille Oberscheffolsheim et l'emporte 6-2 Ca perf dans tous les sens C'est pas courant, mais qu'est-ce que c'est bon
En D1, l'équipe 1 se rend à Hoerdt où l'attend une partie assez hardcore chez un prétendant à la montée, et même avec une équipe amoindrie, l'équipe cherche un très bon 4-4 ! Vanessa et Sarah cherchent 3 points face à la crème des jeunes du Bas-Rhin, Cynthia Ribeiro et Lara Görtz !
IC - 15ème journée
Seule la 3 a joué, et est passée de peu à côté d'une très belle soirée ....
Après la victoire de Laurent, les exploits de Julien en SH1 qui perfe un D2, et du double Dame qui gagne D1/D4, Ludo entre sur le terrain pour un très beau premier set qui laisse présager la victoire ...
Manque de chance, Ludo se blesse au 3ème set, un cri de douleur arrête tous les terrains et rapidement on craint le pire et les secours sont appelés... Heureusement l'homme est solide, et les premières nouvelles sont positives. Ludo a été victime d'une grosse entorse du genou et est au repos total. Dans 2 semaines, nouveaux examens pour voir l'état des ligaments ... Peut-être reverront nous Ludo pour les derniers matchs de classement, c'est tout ce qu'on lui souhaite ! Sinon, il sera là pour nous encourager L'essentiel est en tout cas de se remettre au mieux Bonne convalescence Ludo !
Sylvie gagne encore un 4ème point, et le mixte manque la victoire, malgré avoir mené 1set 0 et 14-9 ....
Un bon point pris quand même dans la perspective du maintien
IC - 14ème journée
La semaine commence pas terrible ....
L'équipe 1 s'incline face à Thal, 5-3 ...
L'équipe 2 joue l'ASPTT vendredi soir
L'équipe 3 contraint la 8 de l'ASPTT au nul au Hall Wilson
13ème journée d'interclubs
13 ème journée d'interclubs, pour s'échauffer pour le tournoi de Mundo ce week-end !
En D1, l'équipe 1, perd de peu 5-3 à Westhoffen, malgré l'absence de Manu
En D2, l'équipe 2 joue dans le fief de notre capitaine, à Obernai, ce vendredi soir, victoire 6-2, mais blessure de Catherine
En D3, l'équipe 3 l'emporte face à Drusenheim 6-2, on retiendra surtout le sourire d'Agnès et Julien Bernard, revenus autour des terrains, même s'il faudra encore quelques mois avant de les revoir courir.
12ème journée Interclubs
Cette semaine, le chef vous propose :
en entrée, un suprème victoire de la 1 face à Constantia, 7-1
S'en suivra, un nul frustrant de la 2 à Duttlenheim
en dessert, un succulent 8-0 de la 3 face à Eckbo
DANS LE RESUME DE LA 2, VOUS TROUVEREZ LE PROGRAMME DE LA SOIREE DU 28 FEVRIER ! VIENDEZ NOMBREUX !!!!!!!!!!!
Day 11 des ICs - hard week ...
Musau 2 - ASCS : 7-1
ASCS 2 - Sélestat : 3-5, parce que la vie est injuste
HBC3 - ASCS 3 : 4-4, l'exploit ultime n'était pas loin ...
Interclubs : Day 10
4-4 à Illkirch pour l'équipe 1, un match nul qu'il fallait aller chercher, bravo !
Défaite face à Illkirch pour l'équipe 2, on aurait pu saluer la belle perf de Pierre en simple, mais on se rappellera hélas surtout la blessure d'Agnès
8-0 pour l'équipe 3 face à Reichstett 2 (ou Reichstett 2 bis ...)
Point commun de tous ces matchs, On a bien mangé, on a bien bu
9ème journée ou un truc dans le genre ...
Une honnête semaine d'interclubs ...
La 1 cherche une 5ème victoire à Bouxwiller, notamment grace au mental de David qui l'emporte 22-20 aux 3èmes sets du double 2 et du mixte !
La 2 fait 4-4 avec Thal avec un demi Pierre qui remporte ses 2 matchs
La 3 perd 5-3 à Hoerdt avec des regrets de matchs perdus en 3sets ....
Better next week ?
Tchou tchou !!!!!
Un joli tournoi où les cheminots auront tous tenu plus ou moins leur rang ...
Ce week-end à Ostwald, saint Amar est réssuscité, Agnès et Sylvie ont gagné leur premier tournoi ensemble, Sarah et Vanessa déchirent tout elles-aussi ....
2 quarts de finale pour Laurent G, avec Sylvie en mixte, et Eric en double.
Pendant ce temps, la palme du "pas d'bol" pour Jean-Charles et Clémence, qui tombe en poule face aux 2 futurs finalistes, qui exploseront tout le monde sur leur chemin....
Le Cadeau bonux
Le cadeau bonux du jour, c'est Lolo G qui nous l'offre, le résumé du match de l'équipe 2 à Oberschaeffolsheim ...
Enjoy
2011 !!!!! Ca a repris
Le webmaster à la ramasse se traine ... Pourtant il y a déjà eu des résultats cette année ...
La semaine dernière, les 3 équipes se sont vautrés, du coup, pas de résultats, ni de résumé ... Seul Amar a accompli sa tâche, merci à lui
Et cette semaine, comme les résultats sont meilleurs, c'est le retour des résumés !
L'équipe 1 l'emporte à Lampertheim, joli petit exploit, bravo !
L'équipe 2 joue à Reichstett et obtient un nul 4-4
L'équipe 3 l'emporte à Bisch, ce qui est aussi un exploit vu qu'on ne gagne pas souvent ...
5ème journée d'IC
Cette semaine, les cheminots sont opposés aux petites classes de l'ASPTT, et vont au fin fond de l'Alsace ....
Thal - Cheminots : 1-7
Cheminots 2 - ASPTT 6 : 2-6 (ça ne s'invente pas)
ASPTT 8 - Cheminots 3 : 6-2
4ème journée d'IC
Résultats :
Cheminots - Westhoffen 1-7
Cheminots 2 - Obernai 3 : 5-3
Drusenheim 2 : Cheminots 3 : 3-5
Reçu : 2/3 semaine honorable et compte rendu mémorable en page suivante ....
3journées d'IC
Et le top pour l'équipe 2, la victoire, et un compte-rendu de malade de Laurent G !
Constantia - Cheminots : 1-7
Cheminots 2 - Duttlenheim : 6-2
Eckbolsheim 2 - Cheminots 3 : 6-2
En image, le gout de la victoire qui rend Agnès si radieuse
2ème journée - le triplé des cheminots !
- La Musau2, prétendant à la montée, pour notre équipe1
- Sélestat, qui descend de D1pour l'équipe 2
- le HBC3, dont on peut aussi dire qu'il descend de D1, administrativement parlant ... pour l'équipe 3
Et là, on a la classe où on ne l'a pas, mais nos 3 équipes ont unis leur force pour un exploit, le triplé, 7-1 pour tout le monde.
Avec une telle homogénéité, on ira loin, moi je vous l'dit ! La solidarité aux cheminots n'est pas un vain mot ! Et le mois prochain on va essayer d'en faire autant, mais à notre faveur cette fois Lire la suite...
1ère journée d'interclubs
Les résultats rapidos :
BCIG II - Cheminots : 2-6
BCIG III - Cheminots II : 6-2
Reichstett II : Cheminots III : 3-5
Lire la suite...
Matchs de classements
3 matchs se sont joués ces derniers jours :
L'équipe 1 bat Illkirch 2 et finit 5ème de D1
L'équipe 2 gagne 6-2 face à Constancia2, et jouera pour la 9ème place de D3 face à Hilsenheim 2
L'équipe 3 s'incline 5-3 face à Hautepierre, et jouera un match pour la 7ème place de D3 face à l'ASPTT6.
18ème journée - épilogue, ou presque ...
Cette semaine, l'équipe 1 a vu ses rêves de monter en R2 prendre fin après un match épique face à une grosse et tout aussi sympa équipe de Bisch, mais les regrets n'ont pas eu le temps de voir le jour, l'après-match ayant été de toute beauté
La 2 a bien fini la phase régulière face à Eckbolsheim et sa team Festibad
La 3 perd à Willgotheim ... mais remporte le prix du compte-rendu !!!! Lecture obligatoire pour tout le monde !
Lire la suite...
17ème journée, la fin est proche
La fin de saisons et ses questions ??? On monte ? On monte pas ??? Ca commence à se préciser ...
L'équipe 3 est sûr d'aller aux barrages après sa victoire 5-3 face à son homologue de Schwindratzheim, La classe !!!!
L'équipe 1 gagne 8-0 face à Eckbo qui jouera en D2 l'année prochaine à moins d'un repéchage, pendant qu'à côté la 2 obtenait un bon nul face à l'ASPTT 7, son 1er poursuivant. L'équipe 1 peut donc espérer aller chercher la montée en régionale à Bischwiller la semaine prochaine !
16 ème journée - journée des extrèmes
Nos équipes affontaient 2 extrèmes : Willgo, leader invaincu pour la 2, et Reichstett dernier qui n'a jamais connu la victoire, pour la 3.
Les résultats seront aussi extrèmes, la 2 prend une rouste, pendant que la 3 gagne 8-0 ... Lire la suite...
15ème journée - une semaine comme on aime
L'équipe 1 l'emporte 6-2 face à Westhoffen et reprend sa 2ème place au match-average
L'équipe 2 gagne à Oberhausbergen III sur le même score, et la 3 fait encore mieux en gagnant 7-1 face à la Robertsau.
Puissent toutes les semaines être ainsi jusqu'à la fin de saison
Lire la suite...
14ème journée
L'équipe 1 cède dans un match important face à l'ASPTT, 5-3
L'équipe 3 l'emporte à Bischwiller face à l'équipe 5, 6-2
L'équipe 2 joue jeudi à Hautepierre
13ème journée
Après sa belle victoire à Beinheim, l’équipe 1 récidive face à la Musau, un adversaire direct pour la montée, victoire 6-2, bravo les cocos
L’équipe 2 l’emporte à Ostwald face à l’équipe 4, victoire 5-3
L’équipe 3 est défaite sur le même score au Neuhof contre l’équipe 2
12ème journée- le retour de la 3
Cette semaine, la force était avec avec les équipes 1et 3 !
La 1 l’emporte à Beinheim pour prendre 3 points d’avance sur eux, et la 3 ne fait qu’une bouchée du petit poucet Reistett 3.
Dans le duel au sommet de D3B, l’équipe 2 perd 5-3 face au leader Willgotheim.
Tous les résumés sont en ligne
Lire la suite...
11ème journée - journée maudite ...
Soyons positif, une seule à jouer ! Et elle avait forte à faire, face aux tueurs de l’ASPTT ...
Laurent nous livre pour l’occasion un nouveau compte-rendu bien sympa
Lire la suite...
10ème journée d'interclubs
Une semaine après, l’équipe 3 avait le bonheur d’affronter les killers de l’ASPTT, défaite 8-0, non sans démériter ...
The détail ici ... Lire la suite...
9ème journée - Bisch, oh ma Bisch !
ASCS - Bischwiller 1 : 3-5
Bischwiller IV - ASCS II : 2-6
Lire la suite...
8ème journée - la 2 seule au monde !
Lire la suite...